Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
les contes calumet
Depuis leur fondation en 1994, les contes calumet n'ont pas cherché la célébrité. Ils se sont consacré ... au Conte. Chez eux à La Réunion, comme en France, où ils se rendent une année sur deux.

Agenda

contes calumet

Nous sommes chez nous, à La Réunion, du 20 juin 2016 au 15 août 2017

merci de bien vouloir nous contacter par courriel : contes.calumet@orange.

Programmation 2016/17 Réunion Mayotte

Août

Mer 24 août, 15h, Médiathèque de La Chaloupe : « Nénène »

Sam 27 août, 16h, Médiathèque du Tampon : « Fèrblan Maron »

 

Septembre

lun 19 sept, 9h30, LP Roches Maigres, St Louis

Mar 27 sept, 10h et 14h, coll de Ravine des Cabris

jeu 29 sept, 13h, LP J. Perrin, St André

ven 30 sept, 8h et 10h, coll La Marine, Vincendo

 

Octobre

Sam 1er oct, 17h30, auditorium H. Payet, St Joseph, « Fèrblan Maron »

Lun 24 oct, 7h30 et 9h45, coll Mahé de Labourdonnais, Ste Clotilde

Lun 24 oct, 18h, "Somène Kiltirèl Kréol", médiathèque Aimé Césaire, Ste Suzanne

Mer 26 oct, 8h et 10h, coll Aimé Césaire, Etang Salé

Jeu 27 oct, 19h, salle Guy Agénor, Plaine des Palmistes, « Fèrblan Maron »

Ven 28 oct, 18h, Bel Marmit Zistoir, St Denis

Dim 30 oct, 15h, "Somène Kiltirèl Kréol", salle "Lo Roi Kaf", Ste Suzanne

 

Novembre

jeu 3 nov, 7h30, coll Antoine Soubou, St Paul

Ven 4 nov, 20h, Théâtre des Bambous, St Benoît, « Fèrblan Maron »

Lun 7 nov, 13h30, Lycée St Charles, St Pierre

Mar 8 nov, 7h30 et 9h30 coll Terrain Fleury, Le Tampon

Mer 9 nov, 7h30 et 9h30, coll Terrain Fleury, Le Tampon

Jeu 10 nov, 19h, quartier Quatre Épices, St Benoît, « Fèrblan Maron »

mar 15 nov, 7h30, coll Antoine Soubou, St Paul

mer 16 nov, 8h et 10h, coll Le Dimitile, Entre Deux

Jeu 17 nov, 10h et 13h30, coll du Bassin Bleu, Ste Anne

ven 18 nov, 7h30, 9h30 et 13h10, coll Pointe des Châteaux, St Leu

Lun 21 nov, 8h et 10h, coll Jean d’Esme, Duparc Ste Marie

Mar 22 nov, 7h30 et 9h30, coll St Michel, St Denis

Mer 23 nov, 7h30, coll St Michel, St Denis

Jeu 24 nov, 7h30, coll St Michel, St Denis

Ven 25 nov, 9h30, Lycée St Charles, St Pierre

Mar 29 nov, 7h30, 9h30 et 13h30, Lycée St Charles, St Pierre

 

Décembre

Ven 2 dec, 13h, LP Bras Fusil, St Benoît

Mar 6 dec, 20h, Lespas, St Paul, « Fèrblan Maron »

mer 7 dec, 7h30 et 9h30, coll St Charles, St Pierre

jeu 8 dec, 7h30 coll Oasis, Le Port

Ven 9 dec, 8h, 10h et 13h30, coll Maison Blanche, Le Guillaume

lun 12 dec, 8h et 10h, coll Jean d'E

sme, Ste Marie

Lun 12 dec, 14h, lycée L. Payen, St Paul

Mar 13 dec, 9h40 et 15h, lycée L. Payen, St Paul

mer 14 dec, 7h30 et 9h30, coll St Charles, St Pierre

dim 18 dec, 15h, Bibliothèque de La Bretagne, "Ferblan Maron"

2017

janvier

février

Mar 7 fev, 10h30, pour coll H. Foucque, en médiathèque de Ste Suzanne

Mer 8 fev, 10h30, pour coll H. Foucque, en médiathèque de Ste Suzanne

Jeu 9 fev, 8h, coll Leconte de Lisle, St Louis

Ven 10 fev, 10h30, pour coll H. Foucque, en médiathèque de Ste Suzanne

Mer 22 fev, matin, option, Lycée St Charles, St Pierre 

Jeu 23 fev, 8h30, coll de Bourbon, St Denis

Ven 24 février, 20h, bibliothèque de Champ Borne, St André

Mar 28 fev, 10h30, LP François de Mahy, St Pierre

 

mars

jeu 2 mars, 10h et 17h, Lespas, St Paul, "Nénène"

ven 3 mars, 18h, Bibliothèque Champ Borne, St André

lun 6 mars, 7h30, coll Mille Roches, St André

mar 7 mars, 7h30, 9h30 et 13h30, coll de Terre Sainte, St Pierre

mer 8 mars, 7h45 et 9h55, coll Chemin Morin, St André

jeu 9 mars, 8h15, 10h20 et 13h35, coll Amiral Bouvet, St Benoît

du 18 mars au 9 avril nous serons en tournée à Mayotte

lun 20 mars, 7h15 et 9h25, coll de Tsingoni

mar 21 mars, à 7h30 et 9h30, coll de Mtsamboro

mer 22 mars, 7h15, 8h20, 9h40 et 11h, école Les Flamboyants, Kaweni

jeu 23 mars, 7h15, 8h20, école Les Flamboyants, Kaweni

jeudi 23 mars, 11h, école maternelle Jardin d'Epices, Sada

ven 24 mars, 7h30, école Les Flamboyants, Sada

ven 24 mars, 10h, coll de Kani Kéli

lun 27 mars, 7h30, 9h30 et 12h30, coll de Tsimkoura

mar 28 mars, 10h, écoles Les Terrasses, Tsimkoura

mar 28 mars, 14h, coll Kaweni 2, Mamoudzou

mer 29 mars, 8h30 et 10h30, Lycée Agricole, Coconi

jeu 30 mars, 8h, école Ylang Ylang, Tsounzou II

jeu 30 mars, 10h, école « Je veux savoir », Koungou

ven 31 mars, 9h, 10h30, école Pomme Cannelle, Combani

ven 31 mars, 14h, association accueil de loisirs Pomme Cannelle, Combani

 

avril à Mayotte

lun 3 avril, 8h et 10h45,  coll de Bandrelé

mar 4 avril, 8h et 10h45, coll de Bandrelé

mer 5 avril, 8h et 10h, coll de  Labattoir

mer 5 avril, 13h, LP de Petite Terre

jeu 6 avril, 7h30, 9h40 et 12h40, coll de Chiconi

ven 7 avril, 7h30, 9h, 10h30, école les Roussettes, Mamoudzou

avril à La Réunion

mar 11 avril, 7h30 et 9h30, coll Tamarins, St Pierre

mer 12 avril, 15h, Médiathèque de La Chaloupe, St Leu

mer 19 avril, 9h, bibliothèque Le Plate, St Leu

ven 21 avril, 8h et 10h, coll du Chaudron, Ste Clotilde

jeu 27 avril, 8h, 10h et 13h30, coll Henri Matisse, St Pierre

ven 28 avril, 8h, 10h et 13h30, coll Henri Matisse, St Pierre

sam 29 avril, 18h, Jardin Botanique Mascarins, St Leu, balade "sou lonbraz la line"

 

mai

mer 3 mai, 8h30, Lycée Stella, St Leu

ven 19 mai, 19h30, Ville de trois Bassins, Nénène

lun 22 mai, 14h, Médiathèque Jean-Bernard, Les Avirons

mer 24 mai, 8h et 10h, coll H.Hoarau, La Rivière St Louis

ven 26 mai, 18h30, St Denis-Chaudron, Marmit Zistoir

mar 30 mai, 8h et 10h, coll Michel Debré, Plaine des Cafres

mer 31 mai, 8h, coll H.Hoarau, La Rivière St Louis

 

juin

ven 2 juin, 13h30, Lycée des Métiers, Vue Belle, St Paul

mer 7 juin, 7h25 et 9h30, coll L'Etang, Saint Paul

lun 19 juin, 9h30 et 13h, coll du 14ème km, Le Tampon

mar 20 juin, 8h15 et 9h30, école primaire R. Barquisseau, St Pierre

 

juillet

Ven 28 juillet, 18h, (KC) Jean Petit, St Joseph

Contact